Mafia



На этот раз я решил написать о своем мнений по поводу игры Mafia в которую мне недавно посчастливилось поиграть. В качестве вступления скажу следующее... Перед тем как я поиграл в Mafia, я прочитал статью про эту игрушку, где автор всячески расхваливал данный программный продукт. В процессе чтения той статьи меня мучали сомнения, ведь по скриншотам из игры мне казалось, что Mafia очень похожа GTA3, но автор статьи ничего про эти сходства не говорил, а просто восхвалял Мафию как седьмое чудо света. Какие же сомнения меня мучили? Да вот такие :"Неужели Mafia лучше сем GTA 3? Да не может такого быть!". Скажу сразу, что я истинный фанат GTA и считаю, что это лучшая игрушка своего жанра. Так вот полный этих терзающих мою душу сомнений я запускал Мафию.. И что же меня ждало? Об этом читайте дальше.

Первый взгляд


Сначала я запустил что-то типа быстрой езды, то есть, что бы просто так покататься по городу и вот что меня ждало... О боже мой какая графика! Все машины хорошо прорисованы в похожи на модели тех времен, когда происходит действие игры. Но что же было потом! Я решил проехаться на своей машинке по улицам и меня поразила скорость с которой машины передвигаются, такое ощущение, что пешком было бы быстрей. Эти "неторопливые корыта" не едут, а просто тащатся по улицам... Хотя если посмотреть на спидометр, который может показывать скорость в км/ч и миль/ч, то получается что машина едет со скоростью 40 миль в час. Но где такое видано, что бы машина ехавшая со скорость 40 миль/ч проезжала примерно 5 метров в секунду. Откуда я сделал такой вывод? Да просто если взять рост любого NPC(прохожего) и посчитать что это 2 метра, то и получается, что машина проезжает не более 2.5 ростов NPC. Если я не ошибаюсь то с такой скоростью бегают люди, которые уж никак не могут выжать из своих двоих 40 миль в час. Так что со скоростью полный глюк. Потом я обнаружил, что не во все машины можно залезать, а точнее вообще нельзя никуда залезать кроме моего худого таксишки. Как потом выяснилось это справедливое решение разработчиков, хотя иногда приходится задуматься: "Зачем этому тупому криворожему дураку надо уметь угонять(вскрывать дверные замки) машины чтобы просто запросто выкинуть под дулом пистолета водителя из его нагретого местечка, после чего усесться на место того валяющего на дороге бывшего несколько секунд назад водителя". Ну а теперь обо всем по порядку... Далее я буду часто сравнивать Автовора и Мафию!

Завязка сюжета

Сначала было все хорошо.. Жил был мужик, никого не трогал, никого не бил, а просто работал таксистом , то есть подвозил людей туда-сюда, как вдруг откуда невозмись появляется парочка мафиозий, которые заставляют его жать со всей дури на газ, что бы скрыться от преследования. После того, как главный герой под вашим четким руководством умело отрывается от преследования, он вдруг обнаруживает, что ему это занятие нравится: "А ну к черту это такси, я теперь мафиозий!". Таким образом у героя появляется новая работ, новые друзья, новые проблемы и новая подружка - Сара. Такими вот событиями начинается последующая бурная жизнь нашего героя. Хотите знать больше? Играйте...
Так же хотелось бы сказать о миссиях и обо всем с ними связанном. Миссии бывают самые различные: от "убей в того плохого дядю" до гонок на треке и преследовании, либо наоборот попытке скрыться от плохих парней, которые за ним гонятся. Но я хотел поговорить не о этом. Если вы помните, а вы это помните, то я GTA3 можно было выбирать хотя бы из двух вариантов работ, какую сейчас выполнить. Так вот, забудьте про это в Мафии, тут за вас уже все решили и сюжет "един как клей"(сам придумал :-), то есть ничего поменять вам не удастся, только сможете смотреть скриптовые ролики и после очередного "пожалуйста подождите" начинать выполнять миссию которую вам всучили.
Теперь о скриптовых роликах... Вот за скриптовые ролики Мафии можно смело ставить пять с плюсом! Таких роликов я еще нигде не видел... Помните как было все в ГТА ? Там ваш немой персонаж, который, не роняя ни одного слова, выслушивал задание, почти нечего не делал. Разве только иногда понимающе покачивал головой. Наблюдать за всеми этими действиями было совсем скучно. Но в Мафии все совсем не так. Когда просматриваешь ролики, складывается впечатление, что смотришь ни какой-то скриптовый ролик, а настоящий фильм про гангстеров. Сколько там движений делает каждый персонаж и ни одно движение не повторяется. Вот, например, идут два персонажа и беседуют, один в то время иногда подносит к губам дымящую сигару и дым от сигары красиво и плавно расплывается. Вот один из них плавным движением руки указывает на машину и предлагает продолжить разговор там, второй через несколько мгновений поворачивает голову в том же направление , осматривает машину и соглашается. Вот они плавно и ловка садятся в машину и продолжают беседовать и, причем ни сидят как вкопанные, а постоянно делают какие-то движения. Я уже не буду упоминать про то, что их рты не напоминают застывшую картинку, а в такт речи шевелятся. В то же самое время как берет кажется самые лучшие ракурсы, которые только возможно было бы здесь снять: в напряженные моменты близко приближается к лицу беседующего или делает еще что-то не менее полезное в данный момент. Складывается ощущение как будто это действительно кино снятое самым знаменитым режиссером. Вообще м всех прелестей словами не передать - "лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать". Но это все только ролики, которые по моему личному мнению превосходят все остальное в игре вместе взятое. Мне кажется было бы очень интересно(если бы была возможность, но ее нет) просто просмотреть все эти ролики по порядку, было бы как фильм.

Машины, пешеходы...


Машины... хм-хм, что же про них можно сказать? Кроме того что я написал выше: "Ездят медленно как карыто!" , добавть больше нечего. Можно, конечно сказать, что их много видов, сколько точно я незнаю(не считал). У вас так же в гараже может быть больше десятка машин, которые вам больше всего нравятся, остальные можно просто удалять, что бы не мешались. Новые машины у вас будут появляться по мере прохождения игры, когда ваш механик будет рассказывать вам, как угонять очередную тачку. Те машины которые вы не умеете угонять, не могут быть использованы вами ни в каких целях - даже сесть нельзя. Модель повреждения очень интересная: могут рассыпаться стекла и тд. , но в гармошку вы никогда не превратите свою машину, как бы не старались. Если тачка сильно потрепана, то она соответственно медленнее ездит (и дым идет)- справедливо. В машине кроме водителя могут сидеть пассажиры у которых если имеется оружие, то они(пассажиры) могут стрелять прямо из окна. Знаете, как интересно смотрится машина из окон, которых торчит два Томсона? А вот физика в игре подкачала, по крайней мере мне она не понравилась: машины неуклюже ездят и иногда очень глупо переворачиваются и застревают. Машин на улицах очень много и мне кажется, что в те годы, когда происходит действие игры не могло быть столько машин, что где бы не ездил игрок все время присутствует от 1 до 5 машин как минимум. И это в 1933 году! Что же тогда сейчас должно было бы творится на улицах. По поведению всех этих уличных машин можно сказать о полном отсутствии, какого либо интеллекта, они просто едут вперед и иногда поворачивают и больше ничего. Если остановится на пути автомобиля, то тот просто тормознет рядом и будет бибикать с интервалом в 2-3 секунды пока игрок не отъедет и у этого автомобиля даже не возникнет мысли объехать препятствие по соседней полосе.
Пешеходы поумнели! Они не тупо идут и кричат от безысходности как в ГТА, а ловко отпрыгивают в сторону в самый последний момент. Иногда получается очень смешное зрелище: игрок, пытающийся раздавить прыгающих как козы пешеходов на медленной машине.

Полиция, враги...


Полиция очень похожа на своих сородичей из ГТА, вот только немного понапористей. Тут ментура то же имеет несколько степеней злости, вот только они отличаются друг от друга более сильно, чем в ГТА. Самое безнаказанное - это превышение скорости, появляется значок квитанции вверху экрана. Что бы полиция отвязалась, достаточно остановится и заплатить штраф (деньги всеравно бесконечные). Сразу скажу, что такого понятия, как деньги в игре нет, и оружие будет выдавать в каждой миссии на халяву в зависимости с желаниями разработчиков. Далее идет более грубое нарушение общественного порядка - наручники вверху экрана, появляются в случае убийства человека, ношении оружия и тд. В таком случае штрафом не отделаться, прейдется идти в тюрьму - провал миссии. Если вы уж очень сильно разозлили полицию, то она не будет с вами церемонится, а просто начнет стрелять с целью убить. Единственный способ спастись от полиции - уматывать куда подальше, т. к. вы не сможете продолжать миссию пока у вас на хвосте мнетура. Как хорошо было в ГТА3, заканчиваешь миссию и полиция исчезает, а тут , нет уж соизвольте сначала избавится от ментуры... А избавится от полиции в Мафии очень трудно потому что ездит она на удивление очень быстро, а автомобили игрока очень медлительны и неуклюжи. Единственный способ оторваться - это заехать в какой ни будь переулок там немного покрутиться с полицейской машиной и шустро выскочить на улицу , улепетывая куда подальше, желательно больше заворачивая туда-сюда. В то время как игрок выскочит из под воротни где он был с полицейской машиной, та самая машину в силу своего слабого интеллекта потратит много времени на то что бы выбраться из переулка и в следствии потеряет вас.
Враги то же не очень умны и часто берут не умом, а количеством. Что уже привычно по всем играм... Очень интересно наблюдать, когда идет перестрелка игрока с другими мафиозиями и тут откуда ни возьмись появляется полиция, которая не долго думая начинает перестрелку... С кем вы думаете ? Конечно, с игроком и при этом ни обращает никакого внимания на других мафиозий с которыми тот самый игрок перестреливается - несправедливо... Или можетте мафиозии купили полицию...? Так же очень интересно дело обстоит и с погонями за врагами на автомобилях. Чаще всего у врага будет машина если не быстрей ваше, то равная по возможностям вашей, и угнаться за такой будет трудно. И как все это выглядит! Враг выезжает на машине на встречную полосу и усердно петляет дабу вы его не догнали, а машины едущие по встречной полосе съезжают в обочину во избежания столкновения - я думал: "красиво сделаны погони". Но как я ошибался! Вот я то же выехал за автомобилем , который я преследовал, на встречную полосу и что -же случилось! Ни одна из машин даже не подумала свернуть на обочину дабы избежать столкновения со мной, а наоборот, они упорно и уверенно неслись мне прямо на встречу и естественно мы сталкивались... И как же мне было обидно, что те за кем я гнался так легко едут и им все уступают дорогу, а я из-за того, что я игрок, не могу так же свободно ехать.
Большим разнообразием оружия игра похвастаться не может, ну есть несколько видов пистолетов, бейсбольная бита, винтовка, обрез и автомат Томпсона, ах да чуть не забыл про снайперскую винтовку, куда же без нее... Как видите арсенал небольшой, но вполне достаточный, для ведения боя. Лично мне нравятся пистолет colt 1911 и автомат Томпсона. Первый хорошо, когда нету второго, второй лучше всего остального, можно очередями класть целые толпы или одиночными выстрелами стрелять на огромные расстояния - универсальное оружие. Единственное, что мне хочется сказать про оружие, оно имеет один БОЛЬШОЙ минус. Когда нажимаешь кнопку перезарядить, то обойма со всеми оставшимися патронами выбрасывается, а вставляется другая полная обойма. Я понимаю, такой подход к перезарядке очень справедливый и намного ближе к реальности, но настолько невыгодный, что я вообще за всю игру ни разу(!) не воспользовался этой возможностью перезарядки. Легче, когда в обойме остается мало патронов, которых даже не хватит на убийство одного врага, просто выпустить эти патроны в ближайшую стенку - это будет равносильно перезарядке.

Итого: Мои сомнения, о которых я писал в начале статьи остаются нерешенными. Я до сих пор не знаю, что лучше GTA 3 или Mafia , но лично мне ближе ГТА3. Если вы любите быстрые погони, динамичные перестрелки и все в таком духе, то GTA 3 - это игра для вас. Если же вам больше по душе 1930-е годы, неторопливые события, медленные машины (относительно ГТА), то вам прямая дорога в мафиозии.


Я вам напоминаю, что мне очень важно ваше мнение по поводу моих статей. Так что если вам не трудно, то накалякайте пару строчек.
Ваше имя или ник 

Ваш e-mail(необязательно)

Оцените статью по пятибалльной шкале


 


На главную страницу
Сайт управляется системой uCoz