ИЛ2 : Штурмовик


Я давненько хотел полетать в каком ни будь авиасимуляторе, но никак до этого дело не доходило. На это были, разные причины, иногда занятость, иногда просто лень... Но вот настал момент и я поиграл в ***, как вы думаете что? Конечно, я решил поиграть в игру про которую на данный момент и год назад шло больше всего разговор и хороших откликов, эта была игра ИЛ2: Штурмовик. Да, да, про нее действительно много чего говорят и восновном хорошего. Многие журналы признали ИЛ2 лучшей игрой 2002 года, как россиийские так и зарубежные. Ну, давайте посмотрим чем ИЛ 2 так хорош...

Пушыстый милый зверек? Или ужасный дьвол?


Для тех, кто не в курсе... Я надеюсь таких меньшинство. Действие игры происходит во второй мировой войне( эта та, в которой Гитлер совсем оборзел из-за своей мании величия). В игре представлена только одна сторона - воздушнst событиz тех лет. Тоесть основным и единственным механихзмом, которым вам удастся поуправлять будет самолет. Самолеты представлены как наши(русские), так и немецкие. На первый взгляд при прохождении тренировочного курса и первых миссиий игра кажеться достаточно нормальной и более того. Графика на очень хорошем уровне и управление симпачтичное и с большими возможностями. Достаточно большая реалистичность в поведение самолет(как мне кажеться) и большая свобода действий в плане маневров. Но на первых же миссиях, потом, начинают выявляться, на мой взягляд, отрицательные стороны. Например, на одноименном самолете, Ил2 попасть в какую ни будь наземные цель для новичка типа меня очень сложно. Сбросить бомбу на какую ни будь транспортную колонну и корабль то же очень проблематично, я например долго не мог попасть. Хотя в тренировке компьютер демонстрировал все это, и казалось, что реализовать это самому будет достаточно легко. Ил2 снабжен, кроме бомб, еще ракетами и пулеметом. Ракеты предназанчены против наземных целей (танки) и опять же попасть по ним ужасно сложно. От пулемета то же мало пользы, так как он очень слаб и вражеский самолет у меня еще свободно летал после 8-9 попаданий(вспышек огня на корпусе). Но Ил2 это не единственный самолет на котором можног детать и выполнять миссии. Там есть так же куча других самолетов, отличающихся между собо летными характеричтиками, котрые действительно сказываються в игре. Так же мне кажеться , что немецкие самолеты в игре, хотя и не имеют такого арсенала, как Ил2, но все же напорядок мощнее. Например, Bf-109, одни только пулеметы которого чего стоят... стреляют напорядок грознее (громче) и сильнее, чем пулеметы Ил2. Ну вообще-то это не мое дело, судить как стрелют и летают самолеты, так как я не большой знаток в этом деле
Теперь несколько слов о кампании в игре. Вам предстоит выбор за кого играть. Несложно догадаться, что выбирать прейдеться из "наших" и немцев. В принципе особо эти кампании ничем не отличаються, кроме того, кем вы будете летать. Есстественно утверждение,что полетать в немецкой кампании на Ил2 вам не удасться, как и обратное. Так же можно выбрать свое звание. Под этим понятием разработчики скрыли тип заданий. Тоесть для одно из званий вы будете сопровождать самолеты, перейдя на другое звание , вам прейдеться бомбить мосты и технику и тд. Но как перейти со звание на звание? Это легко, выбрав допустим самое низкое звание и пройдя около 10 однотипных миссий(вылетов) вы наберете необходимое кол-во очков для перехода на следующее звание и тд. Мало того, что перечень заданий очень мал, так каждое из них еще приходиться выполнять по 10-ку раз для набора очков. Все эти вылеты будут отличатсья только разными картами. Например то вы в одной местности летели и сбивали такой-то самолет, а на следующей миссии вас выкинут на другой аэродром и скажут там сбить какой-то самолет. То есть сам процесс достаточно скучен и нуден. Хотя немного радует наличие таких понятий, как автопилот и увелечене и замедление скорости игры. Увелечение скорости игры быстро поможет вам на автопилоте добраться до точки назначения, так как в ином случае с нормальной скоростью туда пришлось бы летеь 5-15 минут.

ИТОГО

В целом игра очень хорошая и полетать будет интернесно, но с одним большим "НО". Играть очень быстро надоест и вы скорее всего забросите игру очень-очень далеко. Так же очень осложняет игру то, что она более всего расчитана на джойстик. Это не значит , что играть на клавиатуре нельзя, но это просто немного неудобно. "Ил2" скорее всего понравиться настоящим любителям авиасимуляторов, остальным же он может пригоиться только как кратковременное времяприпровождение .


Я вам напоминаю, что мне очень важно ваше мнение по поводу моих статей. Так что если вам не трудно, то накалякайте пару строчек.
Ваше имя или ник 

Ваш e-mail(необязательно)

Оцените статью по пятибалльной шкале


 


На главную страницу
Сайт управляется системой uCoz