GTA: Vice City

Помниться совсем недавно вышла GTA 3 и все были безумно рады. Но чему радовались? Радовались тому, что наконец-то игра стала в 3D. Именно это изменение в корне поменяло игру. С тех пор не приходилось все время сверху наблюдать на двухмерные, плоские подобия зданий, машин и людей. Но вот, как говориться, "не прошло и года".... и появилось дополнение к GTA III. Хотя то , что представлено в этом дополнение трудно назвать "дополнением"(каламбур какой-то). GTA III: Vice City - это можно сказать, отдельная игра. Конечно, понятие "отдельная игра" - это образно. Но все-таки изменение во всем между третьим GTA и Vice City очень сильно заметны.

Машины, транспорт


Ох... говорят машин в Vice City много... даже очень много. Их должно быть около 120 штук. Зануды могут пересчитать) Помните в GTA III главным выделяющимся минусом, или точнее говоря, пустым местом(дыркой) были мотоциклы. Они там отсутствовали как понятие. Можно было передвигаться только на четырехколесном транспорте(не считая катеров и самолетов). И еще во время разработки Vice City(после выхода GTA III) все ждали этого дополнения хотя бы ради того, что бы покататься на мотоциклах. И вот оно свершилось! Теперь можно кататься на мотоциклах. Их есть несколько типов от мотороллеров до спортивных. Но все-таки разнообразие мотоциклов достаточно бедно по сравнению с другим кол-вом машин. Но не это важно. Важно то, что это МОТОЦИКЛЫ. Мотоциклы более маневренны. Большинство начинающих и опытных "автоворов" любят ездить не соблюдая никаких правил движения(ведь там это не карается законом). И для этого желателен именно мотоцикл. Кроме маневренности он еще обладает маленькими габаритами, что позволят протиснуться почти между любыми машинами, стенками и др. препятствиями. Так же с мотоцикла можно стрелять не только влево и вправо, но еще и вперед. Это обстоятельство делает мотоциклы замечательным средством для погонь. Однако есть и минусы мотоциклов. Например, при малейшем столкновении с препятствием игрок вылетает с мотоцикла. И игроку прейдеться подниматься и садиться за мотоцикл. Падения особенно часто случаются у новичков, так как стоит немного "приездиться" и можно ездить почти, не падая.
Только не подумайте, что теперь мотоциклы - это единственное нормальное средство передвижения. Ведь иногда необходимо устроить погоню на автомобиле, как на более стоиком к падению транспорте. А так же на мотоцикле нельзя возить много человек, что с легкостью позволяют машины.

Город


Территория Vice City , как говорят разработчики раза в два больше чем в GTA III. Что же, я опять не проверял и не пересчитывал каждый метр, но охотно в верю в это высказывание. Город действительно стал больше. И теперь Vice City не представляет из себя три четко разделенных острова, как было раньше. Теперь можно сказать город един. В Vice City есть как бы два больших берега и между ними три моста в разных местах. Центральный мост проходит через небольшой островок. Но опять же вся территория с самого начала игры доступна, не будет. А будет открываться по мере прохождения игры - то есть выполнения миссий. Игровая площадь стала больше, следовательно, и всяких тайных примочек, спрятанных призов и остального то же стало больше.
Еще очень хотелось бы отметить появление карты города. Да, да! Это чудо ! Отныне каждому игроку не понадобиться зазубривать весь город. Так как в любой момент в меню можно будет посмотреть полную карту с отмеченными на ней доступными заданиями, перекрасочными, магазинами оружия и одежды, и ,конечно, местами ночлега. Правда, очень хорошо и удобно?!
А теперь пару слов о тех самых, выше упомянутых, местах ночлега. Вы наверняка слыхали, что в GTA: Vice City можно покупать недвижимость. Так вот ее даже не "можно покупать", а "нужно покупать". Потому, что это ни что иное, как места для сохранения игры. Во время сохранения , как и раньше, изменяется время на шесть часов. Эти ночлеги такие же, как и в GTA III. Но в третьем ГТА игроку выдавалось в определенном месте домик с гаражом. А в Vice City самому можно выбрать понравившееся место в любимом районе и приобрести его. Очень удобно! Можно сразу иметь кучу домиков по всему Vice City и тогда будет очень удобно доезжать до ближайшего домика и сохраняться. Выглядят эти самые "домики сохранения" как самые обычные и разнообразные здания. Это может быть фабрика, склад, кафе и др. Они все разные по цене. Как узнать, что то или иное здание можно купить? Очень легко. Рядом с этим зданием должен крутиться специальный значок, сообщающий игроку об этом.

Все остальное


И так. Я думаю не надо писать о различных деталях. которые присутствовали в GTA III и остались в Vice City без изменения. Так как обо всем этом, вам, много уважаемый читатель, наверняка будет неинтересно читать.
Заданий в игре достаточно много и хватает, дабы успеть наиграться. Но по прохождению всех этих заданий, так и хочется поиграть еще, опять продолжить эти погони и перестрелки. Задания бывают самые различные: от обычных и нудных "убей того или того" до пикантных засад и спасения. Так же есть некие, так сказать нестандартные задания. Например, на которых приходиться сидеть за пулеметов(в вертолете или катере) и отстреливать гадов, в то время, как напарник управляет этим вертолетом или катером. Так же вам попадется возможность поуправлять маленьким вертолетом(радиоуправляемым) с помощью которого надо расставить 4 бомбы по местам, после чего те бомбы сдетонируют. Хотя похвалить управление вертолета(и маленького и большого) трудно. Так как управление сделано достаточно неудобно, с использованием наклона вертолета и стрейфа - короче долго прейдеться к этому привыкать. Но и это не все. Так же будет возможность(если найти спрятанный фургончик) поуправлять радиоуправляемыми самолетиками.... скажу я вам , это будет очень весело и смешно, и даже интереснее чем с вертолетиком. По городу запрятано огромное кол-во различных спецмашин с заданиями, но такое было и в обычном GTA III.
Деньги. Как много в этом слове прекрасного слилось...! Помниться в GTA III было очень много денег и их просто не было куда девать. Те деньги можно было терять, раздавать прохожим, топить в унитазе, жечь и проделывать другие извращенские действия с деньгами, но их от этого меньше не становилось. В Vice City все в корне изменилось. Теперь за выполнение заданий и другие хорошие действия(спасение старушек :-)) дается очень мало денег и их еле-еле хватает для безбедной жизни. Так как расходы ныне то же на малые. Убили - оказался в больнице, и соизволь заплатить за курс лечения. Нету оружия - иди в оружейный магазин и покупай оружие. Негде жить... иди покупай себе еще одну квартирку и соизволь выложи за это некую сумму. И с такой обстановкой дел, согласитесь, играть становиться намного интересней.
Оружия то же достаточно много, хотя не хватает некоторых видов оружия. Например, отсутствует гранатомет - но не велика потеря. Остальные же виды оружия имеются. Есть пистолеты, автоматы(с опт. прицелом и без), пулеметы(даже подобие Гатлинга), снайперские винтовки, дробовики . Так же есть самый "первый класс" оружия - дубинки. Хотя это может быть не дубинка, а что-то другое. Например, вместо дубинки можно взять нож, ломик, отвертку, клюшку от гольфа и даже Бензопилу. Арсенал хорош, ничего не скажешь. Так же существует ограничение на возможность носить только одну пушку данного класса. То есть нельзя таскать с собой 2 пистолета, дробовика и тд. Приходиться выбирать меду несколькими орудиями.

ИТОГО


Вот, собственно и все, что я хотел сказать. GTA : Vice City очень удалась. Игра действительно стоит уделенного ей внимания специализированной прессы и поклонников GTA. Суть и стиль игры остался такой же, как и в GTA III, но остальные "острые углы" игры были подкорректированы и улучшенным. То есть мы получаем намного улучшенную GTA III с новым(!) огромным городом.
Ваше имя или ник 

Ваш e-mail(необязательно)

Оцените статью по пятибалльной шкале


 
Главная страница
Сайт управляется системой uCoz