Doom III

Как много в этом звуке: Doom III. Только вдумайтесь... Каждая буква, как гром звучит в головах настоящих игроков, фанатов серии "дум". А цифра три сообщает, что нам никуда не деться, дум стал настоящей игрой в которую уже много лет играют тысячи игроков по всей земле. Конечно, во времена правления Doom II не было столько людей постоянно играющих в компьютерные игры. Тогда было меньше компьютерных клубов и меньших игр. А те игры, которые были, шли под Дос являли собой ни что иное, как сборище пикселей. Если вы уже не первый год увлекаетесь играми, то наверняка вам приходилось не только просиживать часами за такими играми, как Counter-strike, вопя:"Контры валят с черного!". Но так же вам выпадало счастье не меньше времени проводить за думом. Кстати, сетевой режим в думе то же очень интересный. Вот вспоминаются мне замечательные моменты, когда не знали наши умы ни "пентимов", ни "селеронов". А играли мы с друзьями в дум на самой первой карте, вчетвером, на черно-белых мониторах. Как было весело - ностальгия, однако.
Но то все прошлое. А сейчас уже 2002 год подходит к концу и пора оглядеться и смотреть вперед. Зачем оглядываться в прошлое и вспоминать про ходячие пиксели, когда СЕЙЧАС такие игры. Какие именно? Да, хотя бы Doom III. Вот появился у меня в руках "дум 3", и какое это было счастье. Держу я в руках коробочку с игрой Doom III. В углу написано :"light version". Думаю, да ладно, какая разница, что там за версия, главное : увидеть такую долгожданную игру. Вот я "инсталю" игру... Ждать пришлось прилично. Эта штука весит около гигабайта, интересно, сколько будет занимать оригинал? Во время инсталляции, когда делать нечего, я по привычке посмотрел на коробку игры и вот ЧУДО ! Такого я не ожидал. Интересно, как те кто писал на коробке системные требования, собирались играть на той конфигурации, которую они предложили пользователю. Там было написано:"pentium 2 300MHz; 64mb RAM; 16Mb VideoCard". Ну как системки? На таком компе и "Халф-лайф" не пойдет, а они предлагают на таком запустить "дум 3".
Ну все! Инстал закончился, можно было играть. На выбор предлагается заставочный ролик и три карты. Я выбрал заставочный ролик, через минут пять уже пожалел, что сделал такой выбор, грузился он ОЧЕНЬ долго... Вот, наконец, я уже не поверил своим глазам, что загрузка, наконец, закончилась. И тут начался ролик, и тут начались тормоза. Нет, это даже тормозами назвать нельзя. Это просто слайдшоу. Картинка сменяет картинку с небольшим интервалом. Сколько FPS было я не знаю, но так, если мереть на глаз, то больше трех вроде бы не выдавало. Хотя я могу ошибаться, опыта определения fps на глаз у меня никакого. Вам, наверное, интересно на каком компьютере я осуществлял путешествие в мир третьего дума? У меня средненький компьютер, хотя его хватает, что бы нормально поиграть почти во все современные игры. Вот мой камп: Celeron 900MHz, GeForce4 MX 440, 256 Mb Ram. Не очень мощно, и не слабо, а как раз то, что мне и надо. Но вот в Doom III хорошенько сыграть мне не удалось, такие тормоза. Хотя будь у меня хоть и 2Ггц CPU, то всеравно вряд ли на нем можно было бы хорошенько сыграть. К примеру, что бы показать зрителям на выставке E3 третий дум, пришлось притаскивать туда рабочую станцию стоимостью, если я не ошибаюсь, 15000 вечнозеленых. Так, что пока Doom III еще выйдет, пройдет не мало времени, и много воду утечет с тех пор. Но еще не скоро рядовой геймер будет обладать Компьютером типа Pentium 4 трехГигагерцовым и видюхой типа GeForce4 Ti 4600. Так что мало того, что надо дождатся выхода этой замечательной игры,т ак еще надо и каип хороший приоборести к тому времени, когда выйдет полная версия. Но не спешите бежать в магазин, еще пройдет немало времени, железо успеет подешеветь, а Doom III успешно выпустится и собрать не один миллион продаж , я так думаю.
Из-за больших тормозов во всей красе оценить этот хит, как наверное уже поняли, мне не удалось, но все же это СУПЕР. Какая там графика. Это невозможно описать... Тут как нельзя лучше подходит поговорка "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Ведь правда? Вы наверняка уже не раз слышали слова:"В Doom III будет супер графика". А вот увидеть ее удалось не всем. Так я присоединяюсь ко мнению все тех, кто восхваляет эту графику. И именно из-за графики у Doom III такие феноменальные требования. Какие там стены, монстры и освещение. В принципе лучше посмотрите на скриншоты. Ну, как? Впечатляет? Как, Почему темно!!?? так захотели разработчики, и надо сказать правильно захотели. Эта темнота во благо атмосферности, и мне кажется с выходом третьего дума всякие там игры типа AVP2 будут казаться не "Супер атмосферными" а всего лишь какими то жалкими пародиями. Хотя разница во времени заметна, AVP2 уже давно вышла и все в нее наигрались, а Doom III еще и не планирует вылизать из своей берлоге в офисе id software. Вот когда выйдет AVP III, (если он ,конечно, выйдет и сколько времени еще пройдет...) вот тогда может и дум будет казаться полной мелочью. Но зачем загадывать на будущее? Сейчас есть только одна игра с такой прекрасной графикой. Как отделан каждый угол монстра, как круто смотрятся эти самые монстры, такие ощущение, что они сейчас выпрыгнут из монитора и сожрут вас. А вы видели руку главного персонажа, все та же волосатая, какой она была во втором думе. Помните, если во втором думе взять кастет(было такое оружие), то появляется сильно волосатая рука с кастетом. А в третьем думе каждый тот волос кажется, настолько реальны, что по ним можно рекламировать клику по пересадки волос "риал транс хэир".
А звуки! Какие там звуки! Все настолько придает атмосферу игры - то состояние, в которое хотели погрузить игрока разработчики. Они хотели, что бы игроку было страшно. И ,правда, у них это получилось. Играть страшно... Когда видишь лужу крови, обгрызенные трупы, слегка заметные в свете слабой лампочки. И все больше ничего не видно, остальное поглощает мрак. Зловещая темнота смотрит на загнанного игрока со всех сторон. Откуда-то издалека доносится металлический звук и фырканье. И все это не книжка ужасов, все это реальность. Ну, то есть почти реальность. Все это виртуальная реальность! В которую вскоре(еще долго ждать) погрузятся миллионы игроков во всем мире.
Еще мне удалось пострелять из трех оружий. Это: пистолет, дробовик и что-то напоминающее автомат(похож на "фоллер"). Но оружия мне не удалось хорошенько рассмотреть, так как везде было темно.
Далее я выложил несколько скриншотов из Doom II и Doom III. "При чем тут второй дум", - спросите вы. Вы же в него играли, не так ли. Разве у вас не возникает приятных воспоминаний при мыслях этом замечательном прошлом. Только что я привел вам первую причину - ностальгия. А вторая заключается просто в спортивном интересе. Так как обычно принято сравнивать игру со своими предшественниками, то есть на один порядковый номер ниже. В итоги рассматривания этих картинок я думаю, вы прейдете к такому же выводу, как и я. У этих игр очень мало общего, кроме названия. Во-первых, это графика, совершенно другая. Во-вторых, это следует из первого сравнения, doom III больше похож на ужастик. Так как графика стала намного лучше, то разработчики не промедлили этим воспользоваться и добавили в игру страха, много страха. В то время, как во втором думе игроку приходилось бегать по хорошо освещенной местности и весело отстреливать монстров. Я не буду приводить все различия и сходства. Кому надо, тот сам сможет додуматься. А тем, кому не надо, то им это и не надо - каламбур получился. Тем более, что все здесь написанной это только мое скромное мнение. Перейдем к скриншотам.


Посмотрите на эти два скрина вверху... Есть что-то общее? Мне кажется что эти железные бычки в третей части игры перекачивали из второй. Вы так не считаете? Кстати, они железные, то есть механические. Вы не знали? А видели скрин, где этот бык в туалет пожирает толстяка? Так вот, в те моменты от быка исходит такой металлический шум, что нельзя не догадаться, что он из железа. К тому же у него весь зад железный - видать кто-то его хорошенько ободрал.


Видите лужу крови? Только что бык затащил в туалет кого-то или что-то. Под быком я имею ввиду то создание про которое шла речь скришотом выше. Вот именно за этой дверью будет происходить процесс поедания толстяка. А потом этот толстяк еще сможет встать и пошагать вам на встречу. Этот скрин с поеданием толстяка я выкладывать не стал, так как уже наверное расползся по всей планете.



А как вам этот экспонат? Выглядят, как парочка напившихся дурачка, да еще к тому же заблудившихся. Но каковы они в деле...



Это что за установка? А правда, интересно для чего она используется....



Остальные скрины из doom II я просто так выложу без комментария.
 


Я вам не устаю напоминать, что мне очень важно ваше мнение по поводу моих статей. Так что если вам не трудно, то накалякайте пару строчек.
Ваше имя или ник 

Ваш e-mail(необязательно)

Оцените статью по пятибалльной шкале


 


На главную страницу
Сайт управляется системой uCoz